FRENTE BRASIL POPULAR > Imprensa > Destaques > Atos se espalham pelo Brasil em defesa do direito de Lula ser candidato

Atos se espalham pelo Brasil em defesa do direito de Lula ser candidato

Brasil com Lula

O mês de janeiro começou com agenda intensa para os movimentos sociais por causa do  julgamento do ex-presidente Luiz Inácio Lula Silva que será no dia 24 de janeiro, no Tribunal Regional Federal da Quarta Região.

As atividades em Porto Alegre começaram hoje, dia 22 com a Marcha da Via Campesina que fará um acampamento na cidade e vai até o dia do julgamento onde os manifestantes farão uma vigília. 

O ato político que possivelmente receberá o ex-presidente será no dia 23 dejaneiro. Veja abaixo a agenda:

 

22/01

9 horas - Diálogos Internacionais pela Democracia

Local: FETRAFI - Cel Fernando Machado, 820 - Porto Alegre

 

Programação:

9h30 – abertura : Gleisi Hoffmann, Renato Rabelo, Dilma Rousseff  
Coordenação: Monica (PT) e Zé Reinaldo (PCdoB)

 

10h  – Primeira Roda de Conversa

1-Thomas Mans ( FES Alemanha) 
2- Sandra Lazo  ( FA Uruguay, Vice Presidenta)  
3- Francisco Cafiero – Vice Presidente da COPPPAL  
4-Marco Consolo ( Partido da Esquerda Européia, PIE) 
5-Oscar Laborde – ( Frente Transversal, Argentina, Deputado Parlasul) 
6- Victor Baez – Sec Geral da CSA – Confederação Sindical das Américas  
7- Marita Gonzales – CGT Argentina a/c


12h-14h – almoço


14h00 – Segunda Roda de Conversa
Coordenação: Artur/Rosana FPA  e Leo Rosa FMG 

1- Antonio Avelãs Nunes ( PCP Portugal, Professor Catedrático Universidade de Coimbra) 
2- Ana Claudia Almiron, Senadora , Argentina
3-José Oviedo – PLD Republica Dominicana 
4-Fernando Manso Gambera, PIT CNT Uruguay  a/c
5- Fito Aguirre, CTA-A Argentina a/c

 

15h30 – 17h30 – Terceira Roda de Conversa
Coordenação: Lisboa (CUT) e CTB 
1-Julia Argentina Perié – ( Partido Solidario Argentina, Deputada Parlasul) 
2-Celso Amorim ( Brasil, ex chanceler Governo Lula) 
3-Raul Sendic – ( FA Uruguai, ex- vice presidente do Uruguai) – 
4- Roberto Baradel, CTA-T, Argentina 
5-Jesus Gallego Garcia - UGT Espanha a/c

11 horas - Conversa com Ana Buarque de Hollanda

Local: Nossa Cara - Felipe Camarão, 677 - Porto Alegre

13h 30min - Ato da Juventude em defesa da democracia e do direito de Lula ser candidato e de transferência da sede da UNE para Porto Alegre.

Local: DCE da UFRGS

18h - Ato de Juristas e Intelectuais em Defesa da Democracia

Local: FETRAFI - Cel Fernando Machado, 820 - Porto Alegre

18h - Lançamento do manifesto LGBT pela Democracia

Local: Sindipetro, General Lima e Silva, 818 - Porto Alegre

20h - Sarau das juventudes 

Local: Acampamento dos Movimentos Sociais

23/01

9h - Mulheres pela democracia e pelo direito de Lula ser candidato!

Local: Teatro Dante Barone - Assembleia Legislativa do RS

14h -Ação Global Anti Davos - Contra o Ataque Neoliberal. Em defesa da democracia, da soberania das nações e dos direitos das trabalhadoras e trabalhadores

 

Local: Teatro Dante Barone - Assembleia Legislativa do RS

 

Presenças: Senador Paulo Paim (PT/RS), Senador Roberto Requião (MDB/PR), Deputada Alice Portugal (PCdoB/BA), Gilberto Leal (Conen), Marianna Dias (UNE), Salete Carolo (MST), Guilherme Boullos (MTST), Deputado Estadual Edegar Pretto - Presidente da AL/RS
 

16h – Concentração para a Grande Marcha na Esquina Democrática (Centro de Porto Alegre) e Ato político cultural

16h 30min – Lançamento do Comitê LGBT em Defesa da Democracia e do Direito de Lula ser Candidato

Local: Esquina Democrática - Porto Alegre

18 horas (horário local) - Munique: Die Vorverurteilung des Ex. Präsidenten Lula /Em defesa de Lula

Link do evento no Facebook https://www.facebook.com/events/137090663630134/

18 horas (horário local) - Colônia: Die Vorverurteilung des Ex. Präsidenten Lula /Em defesa de Lula

Link do evento no Facebook https://www.facebook.com/events/189282245142831/

Noite - Início da vigília

24/01

Vigília e ato público em frente ao TRF4

18 horas (horário local) - Lisboa: Coletivo Andorinha: Eleição Sem Lula é Fraude! Abaixo o Estado de Exceção

Local: Praça Luís de Camões

19 horas (horário local) - Paris: Roda de Debate sobre o resultado do julgamento e qual estratégia para o prosseguimento da luta contra o golpe

Local: Bourse de Travail

 

Ceará
24/01 Fortaleza 8h Ato Parado Praça da Justiça Federal
24/01 Cratéus 8h Caminhada Concentração Sede da Justiça Federal
24/01 Sobral 7h Caminhada Concentração na na Praça de Cuba
24/01 Quixadá 8h  Ato Parado Praça Coronel Nanan
24/01 Limoeiro de Norte 7h Ato Parado Praça da Justiça Federal
24/01 Cariri 9h Ato Parado Praça Padre Cícero em Juazeiro
Maranhão
Piauí
22/01 Teresina 15h Ato Parado Praça da Liberdade
Rio Grande do Norte
24/01 Natal 7h Caminhada Concentração no Centro de Comercialização de Agricultura Familiar
Paraíba
        *PLENÁRIA DE MOBILIZAÇÃO 19/01
Alagoas
23/01 Maceió 7h Acapamento Praça Deodóro
24/01 Maceió 8h Vigília Praça Centenário
        *POSSIBILIDADE DE MOBILIZAÇÃO DE +2 MUNICIPIOS
Sergipe
24/01 Aracaju 15h *** Praça General Valadão
        *POSSIBILIDADE DE MOBILIZAÇÃO DE +5 MUNICIPIOS
Pernambuco
23/01   15h Ato/Vigília Concentração Praça Tiradentes
24/01   08h Vigília Concentração Praça Tiradentes
Bahia
23/01 Salvador 15h Tribunal Popular Campo Pólvora
24/01 Salvador 8h30 Passeata/Vigília Fórum Ruy Barbosa
24/01 Salvador 7h Vigília Campo Pólvora
Centro Oeste
Mato Grosso
24/01 Cuiabá 6h Vigília Em frente à sede da justiça federal
Goiás
19/01 Uruaçu 9h Ato Parado  
24/01 Goiania 8h Ato Parado TRF Goiania
Distrito Federal
23/01 Brasília 19h Vigília Em frente ao STF
24/01 Brasília 10h Caminhada Concentração na CUT
Mato Grosso do Sul
23/01 Campo Grandee 17h Aulão Público com Juristas pela Democracia Av. Afonso Pena, 4.444
24/01 Campo Grande 6h Ato Público em Defesa da Democracia Esq. da A. Afonso Pena com a Rua 14 de Julho
Sudeste
São Paulo
24/01 São Paulo 17h Ato e Caminhada Democrática Praça da República/ Av. Paulista
Minas Gerais
23/01 Belo Horizonte 17h Ato Parado Praça Afonso Arinos
24/01 Belo Horizonte 8h Vigília Assembleia Legislativa
22/01 Belo Horizonte 19h Ato dos Juristas Mineiros pela Democracia Faculdade de Direito da Universidade Federal de Minas Gerais
Rio de Janeiro
24/01 Rio de Janeiro 10h Ato em Defesa da Democracia e de Lula Av. Rio Branco
24/01 Vitória 8h Vigília em Defesa da Democracia Praça Costa Pereira - Centro
Sul
Rio Grande do Sul
23/01 Porto Alegre 16h Marcha Esquina Democrática
24/01 Porto Alegre 08h Vigília Anfiteatro Por do Sol
Santa Catarina
23/01
Caravana à POA
     
Paraná
21, 22 e 23/01 Caravana à POA      
Norte
Tocantins
         
23/01 Palmas 18h Aulão Popular sobre a Lava Jato e Vigília Em frente à Justiça Federal
24/01 Palmas 8h Ato em defesa da democracia Em frente à Justiça Federal
Amazonas
23/01 Manaus 18h Vigília Em frente à Justiça do Trabalho
24/01 Manaus 9h Ato Em Defesa da Democracia Em frente à Justiça do Trabalho
Pará
23/01 Belém do Pará 17h Vígilia pela Democracia Domingos Marreiros, 598
24/01 Belém do Pará 08h Ato O Pará em Defesa da Democracia Domingos Marreiros, 598

 

 

Confira a lista dos atos aqui:https://docs.google.com/spreadsheets/d/1mMscz9CF0c81tyrXiN8Utd1g6Jl7elVpaO2ZY4mCJ-U/edit?userstoinvite=diego.marcos.sl@gmail.com&ts=5a64c8db&actionButton=1#gid=0